ホーム > 学校案内 > 学校沿革

ここから本文です。

更新日:2017年4月8日

学校沿革

学校沿革
昭27年11月25日 設立認可
昭28年3月16日 井部 正 初代校長就任
昭28年4月8日 開校式、入学式を、第一中学校にて挙行
昭28年5月12日 校章制定
昭28年11月19日 新校舎(牟礼2052)に移転
昭30年11月22日 校歌発表会
昭34年4月1日 赤尾 英三 第二代校長就任
昭35年6月8日 現在地の新校舎に移転
昭37年4月20日 体育館落成
昭38年2月10日 三鷹市教育委員会研究指定校(理科)研究発表会
昭38年4月1日 大坪 実 第三代校長就任
昭40年12月1日 校旗制定
昭41年4月1日 福井 次郎 第四代校長就任
昭42年2月27日 文部省・東京都・三鷹市教育委員会研究指定校(道徳)研究発表会
昭44年4月1日 室町 公宏 第五代校長就任
昭45年3月31日 第2校舎竣工
昭47年4月1日 大越 一男 第六代校長就任
昭49年8月31日 校庭整備完了
昭51年11月19日 三鷹市教育委員会研究協力校(視聴覚機器の活用)研究発表会
昭55年4月1日 大久保 了平 第七代校長就任
昭55年10月24日 文部省体力作り研究推進校・三鷹市教育委員会研究奨励校研究発表会
昭56年4月3日 文部省体力作り推進校(53~55年度)として感謝状を受ける
昭56年10月27日 学校保健優良校として、東京都学校保健会より表彰
昭57年10月15日 『全日本よい歯の学校』として表彰(昭和45~60年度)
昭58年9月16日 給食調理室改装工事竣工
昭58年9月30日 体育館壁面・床改装工事
昭58年10月25日 L・L教室器機設置
昭58年11月21日 創立30周年記念碑建立・除幕式挙行
昭58年11月22日 創立30周年記念式典・祝賀会挙行
昭58年12月16日 東京都中学校駅伝競走大会(団体の部)準優勝
昭60年8月25日 全国中学校体操競技大会女子団体総合優勝
昭60年9月1日 NHK全国学校音楽コンクール東京大会銀賞
昭61~63年  東京都ボランティア活動普及事業協力校として活動
昭62年7月19日 東京都中学校放送コンテスト・テレビ部門入賞
昭62年8月 全日本中学校体操競技大会・女子団体総合優勝
昭62年4月 第2運動場竣工
昭63年4月1日 渡辺 毅 第八代校長就任
昭63年8月 全日本中学校体操競技大会・女子団体総合優勝
平成2年2月13日 東京都中学校保健体育研究協力校研究発表会
平成2年6月24日 東京都視聴覚教育放送コンクール・テレビ番組部門準優勝
平成2年7月15日 東京都中学校総合体育大会陸上競技大会にて男子総合優勝
平成2年8月17日 全日本総合体育大会陸上競技大会に陸上部出場
平成2年11月1日 第2運動場拡張工事竣工
コンピュータ教室設置
東京都中学校春季ソフトボール大会第三位入賞
平成3年度部活動   全日本中学校放送コンクールラジオ部門優良賞
NHK全国学校音楽コンクール東京大会銀賞
【主たる表彰】
TBS東日本こども音楽コンクール東京代表として参加
東京都中学校秋季剣道大会準優勝
演劇部東京都大会参加
平成3年~4年  三鷹市教育委員会研究協力校として『自主性を伸ばす』研究をする
平成4年4月1日 佐々木 義身 第九代校長就任
東京都中学校春季剣道大会男子団体三位入賞
平成4年6月21日 NHK放送コンテスト東京大会
テレビ番組部門優勝
ラジオ番組部門準優勝
東京都中学校水泳大会男子総合第5位入賞
平成4年8月4日 コーラス部、NHK全国学校音楽コンクール東京大会、銅賞
平成4年8月20日 放送部、NHK全国中学校学校放送コンテストに出場、
テレビ部門優秀賞、ラジオ部門優良賞
平成4年8月20日 コーラス部、TBSこども音楽コンクール東京大会、最優秀賞
平成4年8月24日 水泳部、全国中学校選抜水泳大会出場
平成4年11月19日 三鷹市教育委員会研究協力校発表会
研究主題「生徒の自主性を育てる指導法の研究」
平成5年11月25日 創立40周年記念講演会、記念誌発行
平成6年8月 陸上部全国大会出場
平成6年8月 コーラス部、TBSこども音楽コンクール東京大会、最優秀賞
平成6年 放送部NHK全国中学校学校放送コンテスト出場テレビ部門優秀賞
平成7年8月11日 コーラス部NHK全国中学校音楽コンクール東京大会銅賞
平成7年 放送部NHK全国中学校学校放送コンテスト出場テレビ部門優秀賞
平成8年4月1日 渋谷 政夫 第十代校長就任
平成9年9月1日 校舎建て替えのため、東京女子大を仮校舎として授業開始
(平成11年3月末迄(予定))
平成10年5月17日 サッカー部都大会(春季大会)出場
平成10年7月 卓球部都大会(個人戦)出場
平成10年7月 サッカー部都大会(夏季大会)出場
平成10年8月 水泳部関東大会出場 50M男子自由形 200M女子バタフライ
平成10年11月 ダンス部ヤングサウンドフェスティバル出場
平成11年4月 新校舎完成 授業開始
平成11年5月28日 新校舎落成記念式典
平成11年8月 卓球部都大会(個人戦)出場
平成11年8月 コーラス部NHK全国中学校音楽コンクール東京大会銀賞
平成11年9月 三鷹市中学校連合陸上競技大会
 共通女子200m 第一位 28秒5
 1年女子走り幅跳 第一位 4m08
 入賞多数
「薬物乱用防止標語・ポスター」
 優秀賞「覚せい剤 好奇心より 断る勇気」
 他、入賞多数
平成12年1月 第九ブロック中学校サッカー新人大会、優勝
東京都中学校サッカー新人大会、優勝
全国中学生人権作文コンテスト東京大会、優秀賞
平成12年5月 第九ブロックバトミントン武蔵野三鷹地区大会
 個人戦、優勝
平成12年6月 第九ブロック中学校硬式テニス大会、優勝
全国選抜ジュニアテニス選手権大会、第4位
三鷹市民剣道大会2・3年生の部、優勝
平成12年9月 第九ブロックサッカー夏期選手権総合順位決定大会
 総合準優勝
平成12年10月 三鷹市民水泳大会
 100m個人メドレー女子、優勝 1分12秒38
 100m自由形女子、優勝 1分03秒27
三鷹市民バトミントン大会 男子シングル、優勝
三鷹市中学校連合陸上大会
 共通女子砲丸投、第1位 9m35
平成12年11月 東京都スポーツ少年団剣道大会、優勝
武三地区バトミントン大会
 男子シングルス、優勝
 女子シングルス・ダブルス、準優勝
第九ブロックバレーボール新人大会
 男子優勝
平成12年12月 東京都中学校第7~11ブロック 多摩地区中学校
 学年別柔道選手権大会 60kg級、第1位
平成13年1月 東京都薬物乱用防止ポスター、優良賞
三鷹国際交流協会青少年作文コンクール、
 最優秀賞、入賞多数
平成13年4月1日 本城 裕彬 第十一代校長就任
平成13年5月 全国中学生人権作文コンテスト東京大会、優勝
第十回毎日学生書き初め展覧会、優秀特選
世界を知ろう作文コンクール、特選
第九ブロックバレーボール冬季大会、優勝 男子
三鷹市バトミントン協会主催総合選手権大会
 男子シングルス、第1位
三鷹市室内水泳選手権大会
 50半バタフライ女子、第1位 自由型女子、第1位
平成13年6月 武三地区中学校バトミントン大会
 男子シングルス、第1位 女子団体、準優勝
武蔵野市春季市民体育大会
 柔道大会中学2・3年の部、優勝
平成14年10月25日 ハイテク犯罪対策シンポジウム
 東京都教育委員会 警視庁 主催
平成15年10月24日 創立50周年記念式典
平成17年4月1日 安原 美代 第十二代校長就任
平成18年 三鷹市研究協力校(18・19年度)
「小・中一貫英語教育」
平成20年2月8日 公開授業・研究発表会
「小・中一貫した英語コミュニケーション能力の育成」
-Input,Interaction,Initiative-
平成21年4月1日 五味 一男 第十三代校長就任
平成24年4月1日

賞雅 技子 第十四代校長就任

平成25年11月14日 

研究協力校研究発表・公開授業 

 「自ら考え、表現する力の育成」

~言語活動の充実を図った9年間の授業を創る~

 平成25年11月23日 創立60周年記念行事、塩谷哲氏ピアノ演奏会、記念誌発行  
平成28年1月28日 東京都教育委員会 言語能力向上拠点校 研究発表会
平成28年4月1日

宮城 洋之 第十五代校長就任

平成28年11月30日 太陽光発電・蓄電設備設置

 

お問い合わせ

三鷹の森学園三鷹市立第三中学校

〒181-0002 東京都三鷹市牟礼4丁目13番8号

電話番号:0422-44-6181

ファクス番号:0422-76-0671